Кинопроект Alternativa Film Project стартует в 2023 году в Центральной Азии
Alternativa Film Awards — новая кинопремия, которая поддержит фильмы, способные стать проводниками позитивных социальных изменений и при этом обращаться к широкой аудитории.
Это работы, затрагивающие важные общественные и культурные темы, а также оказывающие влияние на жизнь людей и локальных сообществ.
Общий призовой фонд премии в 2023 году составляет $100 000 и будет распределен по пяти номинациям.
Alternativa Film Awards не выстраивает иерархий — все награды равнозначны и имеют одинаковый денежный приз в размере $ 20 000.
Кроме того, на церемонии будет вручен специальный приз фильму, получившему особое признание публики за пределами региона производства.
В 2023 году премия уделяет особое внимание фильмам из Центральной Азии, но также принимает к участию работы из азиатских стран. Фильмы могут быть сняты на любом языке/языках.
На премию можно подавать полнометражные художественные, документальные, анимационные и гибридные (на стыке жанров) фильмы.
Короткометражные работы в любом жанре в этом году будут приниматься только из стран Центральной Азии. Фильмы должны быть закончены в 2022 или 2023 году.
Подробности о номинациях, принципах отбора фильмов и жюри можно узнать на сайте
Заявки на участие в премии принимаются до 1 октября 2023 года.
Миссия Alternativa Film Project — сделать более заметными на международной арене авторов, чьи работы могут расширить наше представление о мире и помочь изменить его к лучшему, предоставить им ресурсы для профессионального роста, а также задать мощный импульс для развития локальной киноиндустрии и сообществ.
Alternativa Film Project — кочующий проект, который будет перемещаться из страны в страну, постепенно расширяя свою географию.
Главными инициативами на стадии запуска станут три образовательных программы в рамках Alternativa Film Labs в Алматы и Бишкеке.
Программа 2023 года состоит:
— импакт-лаборатория в Алматы (Impact Lab, 26-30 ноября) — заявка здесь.
— онлайн-курс по питчингу (Pitching Training, 26-30 октября) для продюсеров, режиссеров из Центральной Азии — заявка здесь.
— киномастерская для подростков в Бишкеке (Teen Lab, сентябрь-ноябрь) — подать заявку.
Ключевое событие — первая церемония вручения международной премии Alternativa Film Awards, которая пройдет в начале декабря в Алматы.
По всем вопросам участия обращайтесь к Анне Васильевой, коммуникационному директору Alternativa Film Project по адресу:
Интерньюс в Кыргызстане выступает в качестве информационного партнера Alternativa Film Project, и не участвует в отборе работ в рамках премии Alternativa Film Awards.