Три расследовательских проекта из Кыргызстана попали в шорт-лист The Sigma Awards – 2021

Объявлен шорт-лист претендентов на награды The Sigma Awards – 2021. Жюри отобрало 141 проект для участия в финале самого престижного международного конкурса по журналистике данных.

 

В этом году две публикации kloop.kg и одно совместное расследование kloop azattyk  Bellingcat (Нидерланды) и OCCRP попали в список финалистов этого конкурса, где представлены также работы мировых СМИ и ведущих изданий Америки, Европы, Азии и Африки.

 

 

 

 

Среди финалистов:

 

Я бы ее все равно убил

Исследование Kloop о фемициде (убийствах женщин) в Кыргызстане.

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

 

Анна Капушенко, главный редактор kloop.kg:

 

— Не поверила, потому что так сложно принять, что ты можешь наравне конкурировать с кучей проектов со всего мира, которые делают журналисты «Нью-Йорк Таймс», «Вашингтон Пост», «Рейтер» и так далее. Но вот «пруфы» доказывают, что мы тут в своем маленьком Бишкеке можем делать настолько крутые проекты, что они проходят в финал.

Для меня невероятно важно, что именно это исследование прошло в финал, потому что мы работали над очень важной темой, которая должна в результате изменить действия госорганов. Мы, в общем-то, доказали, что семейное насилие неминуемо приводит к убийству женщин. Поэтому госорганы должны что-то менять в своей работе, в своем отношении и предотвращать все это.

 

Республика Матрастан

Масштабное расследование международной команды журналистов Azattyk Media радио «Азаттык», Kloop кыргызча (Кыргызстан), Bellingcat (Нидерланды), Organized Crime and Corruption Reporting Project, разоблачающее деятельность таможенной империи, которая якобы вывела из Кыргызстана более 700 миллионов долларов.

 

Республика Матрастан

 

«Кольца коррупции». Как кыргызские бизнесмены сымитировали конкуренцию на 83 млн сомов

Дата-отдел «Клоопа» обнаружил, что в госзакупках регулярно участвуют компании, созданные одними и теми же людьми. Они имитируют конкуренцию и выигрывают тендеры без борьбы, ведь, кроме них, в торгах нет других участников.

«Кольца коррупции». Как кыргызские бизнесмены сымитировали конкуренцию на 83 млн сомов

 

Премия Sigma Awards – это конкурс, куда отбираются лучшие публикации в сфере журналистики данных со всего мира. Он проводится второй раз, чтобы поддержать возможности этого направления, а также информировать о глобальном сообществе дата-журналистов.
В этом году премия Sigma Awards представит лучшие журналистские работы, посвященные пандемии (и созданию международной базы данных о таких проектах), а также таким темам, как политика, спорт или окружающая среда.
В этом году конкурс проводится дистанционно от начала до конца, включая награждение победителей.
Поделиться