Журналиста-расследователя Болота Темирова задержали без предъявления причин
Журналиста Болота Темирова в субботу 22 января задержали в его офисе и доставили в ГУВД Бишкека.
К Болоту Темирову с трудом допустили адвоката. Также с ним встретился глава Наццентра по предупреждению пыток Бакыт Рысбеков. Он заявил, что задержанный не пожаловался на жестокое обращение. На его теле нет видимых следов пыток.
Накануне в офис редакции Temirov Live ворвались сотрудники спецназа Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Они провели обыск, изъяли технику, в том числе рабочие компьютеры журналистов, и задержали редактора Болота Темирова. Его якобы подозревают в сбыте наркотиков, но официально эту информацию ни в ГУВД Бишкека, где его содержат со вчерашнего дня, ни в МВД не подтверждают.
Накануне столичное ГУВД распространило короткий комментарий без подробностей дела, отметив что идет следствие.
Адвокат Нурбек Токтакунов написал в соцсетях , что Темирова продержали всю ночь в здании управления, не оформив протокол.
По его словам, задержанному не сообщили, в чем его подозревают. Он допрошен в качестве свидетеля.
«В 03.00 я встретился с Болотом Темировым в кабинете следователя. Ему не сообщили о подозрениях, не оформили протокол задержания, допросили в качестве свидетеля. Болот рассказал о том, что ему подложили в карман то, что впоследствии изъяли. После допроса его не отпустили, но и протокол задержания не оформили. В настоящий момент его незаконно держат в кабинете до распоряжения начальства», — написал юрист.
Задержанный журналист прошел освидетельствование: анализ крови на употребление наркотиков показал отрицательный результат.
Обыски и задержание журналиста Болота Темирова проведены после опубликования им расследования о топливном бизнесе родственников главы ГКНБ Ташиева. «Как заработать 37 миллионов сомов за два дня? Садыр Жапаров и схема Ташиевых».
В воскресение утром, 23 января, активисты и журналисты намерены выйти на митинг к зданию МВД в поддержку Болота Темирова. Начало в 11.00.
Два года назад на Темирова также было совершено нападение:
По материалам СМИ и 24.kg