Объявляется конкурс на производство контента по выборам-2021
Интерньюс в Кыргызстане в рамках проекта «Медиа-К» приглашает СМИ и интернет-издания принять участие в грантовом конкурсе на производство контента, разъясняющего суть предстоящих законодательных изменений в республике и важности участия в выборных процессах.
Какие проекты планируется поддержать
Мы рассчитываем поддержать создание нескольких медиапродуктов.
Это могут быть:
- серии ТВ/онлайн-передач;
- программы;
- ток-шоу;
- аналитические статьи;
- мультимедийные материалы;
- дата-истории;
- расследования;
- объединенные одной из приоритетных тем и целевой аудиторией.
Основная цель конкурса – производство контента на актуальные темы сквозь призму эффективного государственного управления и предстоящих изменений, связанных с выборами.
Фокус: как предстоящие выборы и изменения в Конституцию отразятся на качестве и уровне жизни, правах, свободах и обязанностях граждан страны.
Приветствуются проекты, разъясняющие суть предстоящих изменений, позволяющие гражданам принимать активное участие в социальной и политической жизни республики. Проекты также могут раскрывать потребности, проблемы развития и решения с целью более качественного государственного управления в таких сферах, как здравоохранение, экономика, экология, культура, образование и др.
Для каких целевых аудиторий планируется создание контента
Целевые группы:
а) региональная и городская молодежь от 18 лет;
б) женщины 31-45 лет;
в) мужчины и женщины 46+.
Какие направления являются приоритетными:
- анализ и разъяснения предлагаемых поправок в Конституцию;
- информирование о предстоящих местных и парламентских выборах (разъяснение процедур участия в голосовании и законодательных новшеств, анализ платформ кандидатов и их послужных списков, анализ прозрачности финансирования и проведения выборов, мониторинг подкупа голосов, доступ к информации, плюрализм избирательного процесса);
- эффективное государственное управление. Проекты, направленные на своевременную интерпретацию государственных решений с фокусом на возможности и/или влияние этих решений на жизнь граждан, а также информирование граждан о правах и возможностях в рамках закона для конструктивного реагирования (верховенство права и демократические ценности, участие граждан в процессе принятия решений, качество жизни и др.);
- проекты, направленные на повышение роли и участия женщин и молодежи в общественной и политической жизни.
Как будет проходить конкурс
Для участия в конкурсе необходимо до 22.00 14 марта 2021 года отправить проектную заявку, включающую в себя в обязательном порядке:
- описание идеи в виде концепта – не более двух страниц;
- цель проекта и ожидаемые результаты – не более одной страницы;
- формат, количество и хронометраж медиапродукта;
- общую сумму бюджета проекта с примерной разбивкой по статьям – в свободной форме;
- примерный медиаплан по размещению медиапродукта – на примере одного месяца;
- предыдущий опыт и портфолио членов команды проекта;
- срок реализации проекта – от шести до десяти месяцев.
Форма заявки здесь.
Какую поддержку получат победители грантового конкурса от Интерньюс в КР
Общая сумма каждого малого гранта, а также график его использования будут зависеть от потребностей, определенных в проектном предложении.
Минимальный размер малого гранта – 10 000 долларов США, максимальный – 20 000 долларов США.
Также Интерньюс в ходе производства контента по необходимости организует консультационную поддержку по самым разным направлениям, в том числе привлекая внешних экспертов.
Интерньюс проинформирует только прошедших на следующий тур конкурсантов.
По вопросам о проектных идеях обращайтесь к Асель Омуралиевой, координатору проекта, по электронному адресу: [email protected].
Проект «Инициатива поддержки независимости медиа» («Meдиa-К») финансируется USAID и реализуется Представительством Интерньюс в Кыргызстане в партнерстве с FHI360. Он направлен на повышение профессионализма и независимости СМИ, которые способствуют улучшению доступа граждан к разнообразной и сбалансированной, менее предвзятой информации, помогающей принимать обоснованные решения и отражать общественные интересы.
опубликовано 19.02.2021
обновлено 09.03.2021