Видео. Форум «Медиа Топтоо 2022». Панельная дискуссия «Диалог между властью и СМИ»

В первый день форума прошла острая дискуссия о необходимости коммуникаций между прессой и властью для общего понимания ценности свободы слова, соблюдения прав журналистов, гарантий безопасной работы СМИ со стороны государства.

 

В этом обсуждении приняли участие:

— Алтынбек Жумаев, руководитель Службы информационной политики АП КР;

— Дастан Бекешев, депутат ЖК КР;

— Адиль Турдукулов, журналист-расследователь, блогер, активист;

— Семетей Аманбеков, главный редактор сайта Bulak.kg;

— Акмат Алагушев, заместитель директора ОФ «Институт медиа полиси»;

— Дилбар Алимова, главный редактор «ПолитКлиника»;

— Венера Джуматаева, директор кыргызской службы радио «Свободная Европа»/радио «Свобода»;

— Ыдырыс Исаков, журналист-расследователь;

— Омурбек Сатаев, продюсер телеканала NEXT TV.

 

Акмат Алагушев во время дискуссии заявил о том, что «на самом деле, очень громко сказано, что есть диалог, идет некий монолог, то есть движение в одну сторону».

 

«Нас не слышат. Мы говорим, комментируем, анализируем. Очень много посылов с нашей стороны. Но с той стороны — ни одного. Абсолютно нет. Реакции — ноль, по сути».

 

Алагушев считает, что эта тенденция будет ухудшать саму среду.

 

«Первые лица через пресс-службы должны свою позицию говорить. Если какое-то СМИ ошиблось, пожалуйста, поправьте. Но у нас возбуждают уголовные дела сразу».

 

По его словам, очевидно, что идет страшное гонение на СМИ.

 

Алтынбек Жумаев в ходе обсуждения отметил, что сам был 10 лет руководителем независимых телеканалов и знает, что такое, когда СМИ подвергается давлению со стороны власти. И он не отрицает, что со стороны чиновников имеется до сих пор негативная практика по отношению к медиа. Однако он отметил, что власть взяла курс на сотрудничество и коммуникацию.

 

 «Государство открыто, я могу с полной ответственностью это заявить. Мы хотим быть открытыми и прозрачными».

 

Полную видеозапись дискуссии смотрите ниже:

 

 

 

Поделиться