Фильмы движения «Экспедиция» попали на международные кинофестивали

 

Это движение родилось весной 2022 года в результате кинолектория для кинематографистов и интенсивного курса по киноязыку в рамках проекта по созданию социально значимого контента Интерньюс в КР.

Курс по киноязыку вдохновил участников по-новому создавать свои фильмы

 

Инициатива молодых кинематографистов набирает обороты, и участники этой творческой группы сняли несколько перспективных фильмов.  

 

Движение «Экспедиция» во главе с художественным руководителем Айбеком Дайырбекоым организовало выездные резиденции в отдаленные регионы страны: Кочкор и Баткен.

 

 

  «То, что фильмы идут на фестивали, говорит о том, что наши эксперименты были удачными», — говорит Айбек Дайырбеков.

 

В итоге два фильма, созданных по результатам этих резиденций, включены в основной конкурс Международного фестиваля короткометражных фильмов «Байконур», который пройдет в седьмой раз в Алматы, с 7 по 11 сентября этого года.

 

 

Это  документальный фильм «Зеленое поле», режиссера Тыныстана Темиржан уулу

 

 

 

 

 

и «Жар-жар», режиссера Адилета Оморова.

 

7 молодых кинематографистов из «Экспедиции» едут в рамках фестиваля снимать свое кино и готовятся к этому. В финальной части программы фестиваля «Байконур» они покажут фильмы, которые за это время отснимут в Алматы.

 

Руководитель движения «Экспедиция» Айбек Дайырбеков отмечает, что группа молодых кинематографистов объединилась в это профессиональное сообщество с целью постоянного профессионального общения и обмена опытом.

«Во-первых, мы хотели, чтобы азарт и задор не затерялся.

 Мы договорились постоянно встречаться, создали чат в Телеграм, раз в неделю в Доме кино проводим киноклуб, и каждый раз модератор меняется по желанию самих участников. Смотрим фильмы, обсуждаем, как мировую классику, так и свои работы.

Второе: важно непосредственно на практике учиться друг у друга, поддерживать коллег, постоянно выезжать на съемки. Одно дело, когда ты работаешь в одиночку над сценарием, и другое дело, когда ты в кругу коллег работаешь на съемочной площадке, выезжаешь в киноэкспедицию». 

 

Дайырбеков подчеркнул, что, когда сценарист пишет историю, сидя дома, – складывается одно видение, а когда запускает производство и сталкивается с реальностью, понимает, что на практике все выстраивается по-другому. В таких условиях приходится экспериментировать и заново что-то придумывать.

 

 

Фильм «Зеленое поле» также включен в конкурс короткого метра 44-го Московского международного кинофестиваля, который проходит до 2 сентября. 

 

Кроме того, фильм «Улакчы» примет участие в отечественном Фестивале горных фильмов.

 

Подробнее смотрите по ссылке.

 

Фото АкиPress.

 

Поделиться