Репатриация детей и женщин из зон конфликта. Рекомендации для журналистов
Пособие для медиа, журналистов и гражданских организаций по освещению репатриации, реабилитации и реинтеграции детей и женщин из зон военных конфликтов подготовила PreventionMedia при содействии ПРООН в КР.
Пособие составлено на основе рекомендаций Детского фонда ООН и других подразделений системы ООН, а также международных конвенций и документов по защите прав детей и Этического кодекса журналиста КР.
Репатриация детей и женщин из зон, где не утихают военные действия, вызывает острые дискуссии в обществе, нередко становясь причиной некорректных публикаций в медиа, стигматизируя детей и женщин-репатриантов.
Поэтому очень важна роль журналистов в просвещении граждан о фундаментальных правах детей, о целях и задачах гуманитарных операций, проводимых государственными органами в партнерстве с международными организациями.
В пособии даются рекомендации для корректного освещения чувствительных тем, связанных с репатриантами, основанные на принципах гендерно-чувствительной журналистики и обеспечении прав детей.
Пособие доступно на русском, кыргызском и английском языках для свободного пользования, скачивания и распространения по этой ссылке.