Фокус на местные голоса. Интерньюс поддерживает развитие журналистики в регионах

 

В 2021 году Интерньюс в Кыргызстане запустил ряд проектов, которые нацелены на поддержку журналистики в регионах, улучшение ее качества и влияния. Также партнерские организации помогают улучшению медиаграмотности местной аудитории.

 

Интерньюс в КР ведет несколько направлений, которые позволят улучшить качество местных СМИ, переживающих экономический кризис.

Проект «Медиа-К» предоставляет возможность перспективным молодым журналистам и блогерам «учиться на практике». В то же время СМИ в регионах получают необходимые дополнительные ресурсы для освещения событий и поддержания современных, многоплатформенных отделов новостей.

 

Стипендиальная программа для региональных журналистов

«Медиа-К» запустил пилотную программу стажировки в СМИ со стипендиями для начинающих журналистов, которая создаст возможность для финансовой и консультативной поддержки молодого поколения потенциальных журналистов и в целом для развития СМИ в стране.

 

В рамках этой программы ежегодно будут отбираться несколько кыргызскоязычных начинающих журналистов из разных регионов республики. В этом году отобраны участники из Баткенской, Ошской, Джалал-Абадской, Таласской, Нарынской и Иссык-Кульской областей.

Программа предусматривает производство и публикацию журналистских материалов под наставничеством опытных менторов, а также выплату ежемесячной стипендии.

 

В августе 2021-го прошел двухдневный семинар для девяти участников стипендиальной программы по поддержке региональной журналистики.

Стипендиаты из регионов обучились новым навыкам

За пять месяцев девять стипендиатов выпустили более 80 материалов на социально значимые для местных сообществ темы.

«Медиа-К» продолжит оказывать им наставническую поддержку, а стипендиаты продолжат выпуск контента до окончания программы в декабре этого года.

В октябре начнется второй набор до девяти региональных стипендиатов в рамках открытого конкурса.

Проект намерен поощрять стипендиатов в изучении политических и социальных проблем, с которыми сталкивается страна. В своих историях стипендиаты на местных примерах могут предлагать пути для решения проблем. Неформальная сеть журналистов-стипендиатов со всей республики сможет обмениваться информацией и контентом.

 

Трехдневный интенсивный тренинг для региональных журналистов начался в Бишкеке

 

Поддержка гражданского участия с АОСМИ

 

В марте 2021 года Интерньюс провел двухдневный установочный семинар для руководителей общинных медиа из регионов Кыргызстана.

Участники семинара из разных областей республики получили полную информацию на кыргызском языке о медиаграмотности и ее значении в общественно-политической жизни страны.

В рамках проекта подготовлено 22 материала о проведенных дискуссионных встречах с сельскими жителями и общинными мультимедийными центрами с переводом на русский язык.

 

Дискуссионные встречи проводились для того, чтобы показать видео-, аудиоконтент о манипуляциях кандидатов во время выборов, как можно этого избежать, как можно проверять информацию. Были даны правила критического мышления, чтобы побудить женщин, молодежь к справедливому, правильному и осознанному выбору.

 

Все материалы опубликованы под одним хештегом #мендобушберем на сайте kyrgyzmedia.kg, а также на страницах Ассоциации общинных СМИ в Facebook и Instagram.

 

Прошло 34 дискуссионные встречи, в которых приняли участие 1 310 человек, но через прямые трансляции смогли просмотреть еще 8 406 пользователей Сети.

Опрос показал, что семинары по информационной грамотности стали причиной многих изменений в их повседневной жизни, а точнее:

— опрошенные отметили, что после участия во встрече они перестали рассылать сообщения различного характера (фото, видео, сомнительные новости и т. д.), которые им приходят на WhatsApp. Так как они поняли, что все это фейки и при открытии этих файлов к ним на телефон, возможно, попадут вирусы;

 

— стали фильтровать СМИ, т. е. читать только те, которые имеют доверие аудитории. И стали критически смотреть все новости, т. е. проверять фото и видео через специальные сервисы, смотреть на дату, смотреть, какое СМИ опубликовало, зачем, т. е. теперь не просто читают новости, а анализируют;

 

— большинство участников узнали, какие были внесены изменения в Конституцию, ранее они нигде не читали об этом;

 

— большинство участников – это учителя, активисты и ученики, провели такие  же семинары для своих студентов, учеников и одноклассников, так как посчитали: что узнали сами, должны знать и окружающие.

Интерньюс проводит семинар по медиаграмотности для координаторов мультимедиацентров КР

 

 

Медиалагерь «Болочок» для подростков

«Медиа-К» намерен провести медиалагерь «Болочок» для кыргызскоязычных подростков со всех регионов страны в ноябре 2021 года во время осенних каникул.

 

Команда «Медиа-К» разработала план и программу лагеря. В качестве тренеров выступят известный кинорежиссер Руслан Акун, телеведущая и основатель Школы публичных выступлений Айнура Кабата кызы, опытный медиатренер Ибрагим Хасан-Ахунов, а также копирайтер и автор глобальных журналов Азат Марат.

Обучающие занятия призваны дать подросткам как мотивацию, так и профессиональные навыки для создания социально значимого контента на кыргызском языке.

Почти 40 подростков, посетивших лагерь «Болочок», усовершенствуют свое критическое мышление и навыки создания контента для различных интернет-ресурсов в соответствии с этическими стандартами и стандартами качества.

После лагеря участники получат месячную наставническую поддержку в подготовке видеоконтента для конкурса «Болочок». Жюри, состоящее из известных молодых блогеров и медиапрофессионалов республики, рассмотрит представленный контент и выберет победителей.

«Медиа-К» планирует пригласить победителей на свой форум Media Toptoo, запланированный на весну 2022-го.

 

Кампания «Блогер бол!»

Молодые люди, особенно в регионах страны, плохо информированы о том, как они могут участвовать в общественной жизни. Многие хотели бы быть активными, но не знают, как это сделать. Имеются сложности понимания терминологии законодательной базы, отсутствует простая и понятная интерпретация гражданских процессов для аудитории, слабо освещаются важные темы в учебных заведениях.

 

«Медиа-К» вместе с компанией 1.1 Studio запустил в онлайн-формате проект «Блогер бол!» («Будь блогером!») для вовлечения молодежи в регионах в конструктивную гражданскую активность через ведение блогов в Instagram. Более 300 молодых людей приняли участие в открытом кастинге, заявив о своей мотивации участвовать в конкурсе. Они разместили свои видео с хештегом #блогербол и упомянули страницу @bloggerbol.kg.

Для достижения цели была создана онлайн-битва среди начинающих блогеров и гражданских активистов, заинтересованных в развитии в области блогинга. Команда отобрала 30 финалистов из Бишкека, Оша, Джалал-Абада, Баткена, Таласа, Токмака, Нарына, Кербена, Кочкора и Токтогула. Финалисты будут тесно сотрудничать с известными блогерами. Еженедельно в течение девяти недель они будут создавать контент в рамках проекта и размещать его в группах Instagram и Telegram.

Основная идея этого проекта – научить участников и зрителей ведению блогов, медиаграмотности, гражданской активности и концепции социального блогинга.

За три месяца только участниками проекта было произведено 189 видеопубликаций на темы: экология, здоровый образ жизни, продвижение регионов, люди, которые вдохновляют, любовь к стране в виде проявления гражданского активизма, обнажение проблемы коррупции, важность права голоса и последствия от продажи голоса.

С особой активностью и вовлеченностью участники выполняли задания о важности голосования на тему «Мой голос – мое будущее». Видеопубликации выходили на личных страницах участников проекта в Instagram, а также перепубликованы в сторис официальной страницы проекта «Блогер бол!»

Проект планирует повторить перепубликацию видеороликов участников в преддверии парламентских выборов в Кыргызстане в ноябре этого года на своей платформе в Instagram.

Дополнительно проектом «Блогер бол!» подготовлено и опубликовано 20 видеоуроков на кыргызском языке: 10 – по технике ведения блога от ведущих блогеров Кыргызстана и 10 – по медиаграмотности в рамках своего компонента повышения компетенции. Участники и подписчики платформы отметили нехватку такого рода образовательного актуального контента на кыргызском языке.

Видеоуроки по блогингу:

 

Видеоуроки по медиаграмотности:

 

Последним мероприятием в рамках этого направления станет Фестиваль блогеров, однодневное личное мероприятие осенью 2021-го.

Поделиться