Журналисты в регионах освещают проблемы фермеров и предлагают решения
Интерньюс в Кыргызстане продолжает работу с региональными стипендиатами – молодыми журналистами из разных областей страны, которые под руководством менторов готовят публикации на социально значимые темы.
В феврале 2022 года несколько стипендиатов освещали проблемы фермеров и предлагали решения с использованием современных агротехнологий.
Элнура Төлөнбай кызы в газете «Каракольская правда» рассказывает о заботах иссык-кульских крестьян по сохранению урожая яблок зимой. Автор нашла специалиста, который делится техникой долгого хранения фруктов.
Кайнар Ормонов, в специальном репортаже ФЕРМЕРЛЕРДИН ТЫНЧЫН АЛГАН МАЛ УУРУЛУК для ЭлТР говорит о проблеме кражи скота в Таласской области.
Он отмечает, что в основном скот крадут в незащищенных местах. Это те месте, которые не имеют замков на дверях, где плохо освещена территория и скот свободно пасется. Скотоводы начали устанавливать камеры видеонаблюдения, к которым они имеют доступ в любое время суток через мобильное приложение. Борьба с воровством скота на госуровне идет через чипирование животных. Это гораздо облегчает поиск пропавшего животного. А также дорожная служба милиции ведет тщательную проверку тех, кто перевозит скот.
Акылай Карабаева подготовила для «Регион.ТВ» публикацию
КАР АЗ ЖААДЫ. СУГАТ СУУ КӨЙГӨЙ БОЛБОЙБУ?
В мультимедийном материале она разбирается с проблемой сухой погоды в зимнее время и маловодья, и почему это беспокоит фермеров.
Причину малого количества снегопадов и осадков в последние годы ученые связывают с глобальным потеплением. По наблюдениям Джалал-Абадского областного гидрометцентра, за последние пять лет средняя годовая температура повышается. В материале приводится ряд советов по использованию технологий полива в условиях недостатка воды.
Мырзажигит Мырзакаримов для телеканала ЭЛ ТР выпустил сюжет ДЫЙКАНДЫН МУКТАЖДЫГЫ, АНЫ ЧЕЧҮҮ ЖОЛДОРУ.
В видеоматериале даются примеры успешного ведения хозяйства в местных условиях на основе зарубежных технологий. Фермеры выращивают зелень, овощи и ягоды, а также содержат плантации цветов. Фермеры и специалисты рассуждают о погодных рисках для урожая и о возможностях финансовой поддержки.