В Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане с 24 по 31 октября одновременно запускается информационная кампания «Караван медиаграмотности».
Ежегодно в последнюю неделю октября во всем мире проводится глобальная неделя медиаграмотности.
Тема года — «Новые цифровые рубежи информации: медийная и информационная грамотность в интересах общественной информации».
Цель кампании — способствовать большей устойчивости аудитории трёх стран к дезинформации, манипуляциям и языку вражды.
К проведению недели медиаграмотности в Центральной Азии присоединились три организации из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана при поддержке проекта «Повышение устойчивости аудитории через достоверные истории (CARAVAN)» в Центральной Азии, финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Internews.
В течение восьми месяцев в трех странах три организации проведут местные инфокампании и объединятся для проведения региональных мероприятий.
«Караван медиаграмотности» должен помочь читателям, зрителям и слушателям лучше понимать новости, отличать объективные факты от предвзятости, анализировать аргументы «за» и «против», а также отличать объективное освещение событий от пропаганды.
В Казахстане «Частный Фонд культурных инициатив Тимура Бекмамбетова» запустит кампанию: «Фактчекер: разоблачая ложь в цифровом пространстве», в рамках которой предусмотрены запуск веб-игры в формате онлайн-тренажера «Фактчекер», образовательный контент в социальных сетях, а также офлайн активности, привлекающие внимание казахстанцев к теме медиаграмотности.
В Кыргызстане Ассоциация общинных СМИ запустит интерактивную карту для определения дезинформации и фейков, проведет обучающие викторины в 30 регионах страны. В сериал-подкасте будут проанализированы кейсы по дезинформации, цифровому мошенничеству, герои юмористических комиксов «Акмат и Ташмат» расскажут о важности критического мышления. Прочитать комиксы смогут подписчики медиауголоков по всей стране.
В Таджикистане ОО «Равзана» совместно с платформой factcheck.tj в рамках кампании «Ничего кроме правды» организует мастер-классы, тренинги в компаниях и университетах, регулярно будут создавать контент (лонгриды, инфографики, короткие видеоролики и рилсы), проведут онлайн-квизы и конкурсы, запустят мини-марафон среди микроблогеров.
Важный аспект всей кампании — развитие критического мышления и цифровых навыков у населения, что поможет людям распознавать фейки, возможность анализировать достоверность информации и оценивать ее источники. Кроме того, кампания способствует региональному сотрудничеству между медиа, создавая условия для обмена опытом и совместных усилий в борьбе с дезинформацией.
«Наша цель — помочь людям в Центральной Азии стать более осведомленными и защищенными от манипуляций и дезинформации. Мы стремимся создать условия, в которых каждый сможет критически оценивать информацию и делать осознанный выбор, поддерживая устойчивость медиапространства в регионе», — говорит Вадим Садоншоев, руководитель проекта.
Проект CARAVAN стартовал в регионе 1 апреля 2024 года и продлится 30 месяцев. Он направлен на создание долгосрочных и доверительных взаимоотношений между партнерами, занимающимися развитием медиаграмотности и критического мышления в регионе, что поможет жителям стран Центральной Азии лучше ориентироваться в информационных повестках, формировать собственное мнение и принимать ключевые решения.
В течение восьми месяцев в трех странах три организации проведут локальные кампании и объединятся для проведения региональных мероприятий.
«Караван медиаграмотности» пройдёт в рамках регионального проекта «Повышение устойчивости аудитории через достоверные истории (CARAVAN)», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Internews.
Контактная информация:
Тынымгуль Эшиева, региональный консультант инфокампаний проекта CARAVAN,
Моб: +996555755307, E—mail: [email protected]