#REакция. Активисты на митинге потребовали от властей защиты свободы слова и журналистов
Мирная гражданская акция против коррупции #REакция прошла сегодня, 25 ноября, на площади Ала-Тоо возле памятника «Героям 7 апреля» в Бишкеке.
Это первая подобная акция, которая проведена благодаря активистам социальных сетей как реакция на журналистское расследование трех медийных организаций: kloop.kg, радио «Азаттык» и OCCRP.
У мирной акции не было конкретного организатора, горожане, активисты и многие другие в различных дискуссиях в соцсетях выбрали дату и место проведения митинга.
Несмотря на непогоду, снег и слякоть, на площадь пришли около тысячи молодых людей, представителей творческой интеллигенции, гражданские активисты и журналисты.
На митинге участники дружно сканировали требования реальных реформ, ареста Райымбека Матраимова и призывали привлечь к ответственности коррупционеров и воров.
Активисты распространили обращение в адрес президента и парламента, под которым подписалось несколько сотен граждан. В этом обращении они требуют адекватной реакции на публичное расследование «Клоопа», радио «Азаттык» и OCCRP.
Также были изложены требования:
отправить в отставку руководство ГКНБ, АКС ГКНБ, ГСБЭП, МВД;
привлечь к ответственности Райымбека Матраимова;
обеспечить свободу слова и безопасность СМИ, журналистов, гражданских активистов, защиту от угроз сторонников Матраимова;
провести реальные реформы и очищение власти от воров.
Вызвавшее бурную реакцию общественности расследование было посвящено разыскивавшемуся Интерполом бизнесмену Айеркену Саймаити, который оказывал услуги по выводу более $700 миллионов из Кыргызстана и Центральной Азии и был убит 10 ноября 2019 года в Стамбуле.
Как оказалось, именно он незадолго до смерти рассказал журналистам о том, как вывозил и отмывал деньги контрабандистов, а также о своей связи с влиятельными кланами олигарха родом из Китая Хабибулы Абдукадыра и бывшего заместителя главы Таможенной службы Райымбека Матраимова.
Подробнее можно прочитать на русском языке на сайте:
Кланы, коррупция и контрабанда на Шелковом пути
или посмотреть сюжет «Азаттыка» на кыргызском:
А это первое исследование, сделанное покойным Уланбеком Эгизбаевым, о коррупции на таможне:
Один из авторов расследования о выводе $700 миллионов из Кыргызстана Али Токтакунов рассказал «Настоящему времени», как на работу журналистов повлияло убийство главного информатора и как на материал реагируют власти:
О том, в каких условиях проводилось расследование и какие угрозы поступали в адрес журналистов, коллегам рассказал главный редактор Эльдияр Арыкбаев.
Также сооснователь «Клооп медиа» Ринат Тухватшин заявил, что «у государства есть все инструменты для проверки изложенной в расследовании информации».
Фото: Бермет Маликова, internews.kg